Autoren

  • Georg Bestelmeyer ist Steuerberater am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    georg.bestelmeyer@fgs.de

  • Christoph Bode ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Steuerrecht und Partner bei Flick Gocke Schaumburg in Frankfurt. Sein Beratungsschwerpunkt liegt im Gesellschafts- und Konzernrecht.

    T +49 69/717 03-0
    christoph.bode@fgs.de

  • Rebecca Brinkmann ist Rechtsanwältin im Berliner Büro.

    T 030/21 00 20-0
    rebecca.brinkmann@fgs.de

  • Karl Broemel ist Steuerberater am Standort Bonn mit den Beratungsschwerpunkten Umstrukturierungen, Unternehmenssteuerrecht und Immobiliensteuerrecht.

    T. +49 228/95 94 0
    karl.broemel@fgs.de

  • Jan Bron ist Steuerberater, Diplom-Kaufmann und Partner am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-118
    jan.bron@fgs.de

  • Rechtsanwalt Christian Brünkmans ist Partner in Bonn mit Spezialisierung auf Restrukturierung und Insolvenz, Gesellschafts- und Konzernrecht sowie Transaktionen.

    T +49 228/95 94-335
    christian.bruenkmans@fgs.de

  • Sven-Eric Bärsch ist Diplom-Kaufmann, Steuerberater und Assoziierter Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    sven-eric.baersch@fgs.de

  • Sebastian Börger ist Steuerberater am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    sebastian.boerger@fgs.de

  • Mathias Bülow ist Rechtsanwalt und Assoziierter Partner am Berliner Standort. Sein Tätigkeitsschwerpunkt liegt in der Beratung von Private Equity Investoren und strategischen Investoren bei M&A Transaktionen. Weiterhin berät er Mandanten im Gesellschaftsrecht und bei Umstrukturierungen.

    T +49 30/21 00 20-0
    mathias.buelow@fgs.de

  • Eugen Dermanowski ist Rechtsanwalt am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-181
    eugen.dermanowski@fgs.de

  • David Dietsch ist Steuerberatungsassistent im Bonner Büro.

    T +49 228/95 94-0
    david.dietsch@fgs.de

  • Philipp Diffring ist Rechtsanwalt und Steuerberater und berät als Assoziierter Partner von unserem Bonner Standort aus im nationalen und internationalen Steuerrecht.
    T +49 228/95 94-0
  • Daniel Dreßler ist Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA und Assoziierter Partner in Bonn. Er berät steuerlich vorwiegend bei Umstrukturierungen und Übernahmen sowie damit verbundenen Bilanzierungs- und Bewertungsfragen. Zudem beschäftigt er sich mit Spezialfragen zur handels- und steuerrechtlichen Bilanzierung bei Personen- und Kapitalgesellschaften.

    T +49 228/95 94-0
    daniel.dressler@fgs.de

  • Jan Dyckmans ist Rechtsanwalt, Steuerberater und Assoziierter Partner am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    jan.dyckmans@fgs.de

  • Christian Engelen ist Steuerberater am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    christian.engelen@fgs.de

  • Torsten Engers ist Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachberater für Internationales Steuerrecht und Partner am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    torsten.engers@fgs.de

  • Carsten Erb ist Steuerberater bei Flick Gocke Schaumburg in Bonn.

    T +49 228/9594-0
    carsten.erb@fgs.de

     

  • Andreas Erdbrügger ist Rechtsanwalt, Steuerberater und Partner am Standort Berlin. Er berät Mandanten aus allen Branchen in den Bereichen Umsatzsteuer sowie Tax Compliance Management-Systeme. Darüber hinaus ist er für steuerbegünstigte und öffentliche Körperschaften tätig.

    T +49 30/21 00 20-0
    andreas.erdbruegger@fgs.de

  • Michael Erkens ist Rechtsanwalt, Steuerberater und Partner am Standort Bonn. Er berät Unternehmen und Unternehmensgruppen in gesellschafts- und konzernrechtlichen Fragen, insbesondere bei Umstrukturierungen, Umwandlungen und Unternehmenskäufen. Er Lehrbeauftragter an der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf.

    T +49 228/9594-208
    michael.erkens@fgs.de

  • Tobias Fischer ist Steuerberatungsassistent im Bereich Steuerdeklaration von Familienunternehmen am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-365
    Tobias.Fischer@fgs.de

  • Barbara Fleckenstein-Weiland ist Rechtsanwältin, Steuerberaterin, Fachanwältin für Steuerrecht und Partnerin am Standort Frankfurt am Main. Ihr Beratungsschwerpunkt liegt im Bereich Indirekte Steuern.

    T +49 69/717 03-0
    barbara.fleckenstein@fgs.de

  • Sarah Fortyr ist Rechtsanwältin und Diplom-Rechtspflegerin am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    sarah.fortyr@fgs.de

  • Yorck Frese ist Rechtsanwalt in Hamburg.

    T +49 40/30 70 85-0
    yorck.frese@fgs.de

  • Ingo Fuchs ist Rechtsanwalt und Steuerberater sowie Assoziierter Partner am Standort Bonn. Seine Tätigkeitsschwerpunkte liegen in den Bereichen Umwandlungen und Umstrukturierungen, Gesellschafts- und Konzernrecht, Organhaftung und Compliance sowie M&A-Transaktionen und Joint Ventures. Zudem ist er Lehrbeauftragter für Handels- und Gesellschaftsrecht am RheinAhrCampus der Hochschule Koblenz.

    T +49 228/9594-208
    ingo.fuchs@fgs.de

  • Jan Giedinghagen ist Rechtsanwalt und Partner an den Standorten Bonn und Düsseldorf. Er berät Mandanten im Gesellschafts- und Konzernrecht, bei Mergers & Acquisitions sowie im Kapitalmarktrecht und sonstigen Aufsichtsrecht.

    T +49 228/95 94-266 / +49 211/6 18 22-0
    jan.giedinghagen@fgs.de

  • Alexander Goertz ist Rechtsanwalt und Assoziierter Partner am Standort Bonn. Seine Tätigkeit umfasst die Beratung von Startups und Venture Capital Investoren bei Finanzierungen, Fusionen und Übernahmen. Er verfügt über umfangreiche Erfahrung in der Gründung und Restrukturierung von Venture Capital Fonds.

    T +49 228/95 94-199
    alexander.goertz @fgs.de

  • Thomas Harmann, Diplom-Kaufmann, Steuerberater und Wirtschaftsprüfer, ist Assoziierter Partner in Bonn.

    T +49 228/95 94-201
    thomas.harmann@fgs.de

     

  • Florian C. Haus ist Partner im Bereich Kartellrecht am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-383
    florian.haus@fgs.de

  • Lars Haverkamp ist Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht und Assoziierter Partner in unserem Düsseldorfer Büro.

    T +49 211/6 18 22-0
    lars.haverkamp@fgs.de

  • Christoph Hawlitschek ist Attorney-at-Law am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    christoph.hawlitschek@fgs.de

  • Christian Heider ist Steuerberatungsassistent am Standort Bonn. Er studierte Betriebswirtschaftslehre in Eichstätt-Ingolstadt und Stellenbosch (2015 M.Sc.), Köln (2013 B.Sc.) sowie Shanghai und ist Doktorand am Lehrstuhl für Unternehmensbesteuerung der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg.

    T +49 228/95 94-0
    christian.heider@fgs.de

     

  • Susanne Hemme ist Rechtsanwältin und Steuerberaterin am Standort Frankfurt.

    T +49 69/717 03-0
    susanne.hemme@fgs.de

  • Nils Häck ist Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht und Assoziierter Partner bei Flick Gocke Schaumburg in Bonn. Er berät vorwiegend Familienunternehmen, im Bereich Besteuerung von Unternehmen und Konzernen, zum Internationalen Steuerrecht, bei Umstrukturierungen, sowie zur Besteuerung von Privatpersonen, Erbschaft- und Schenkungsteuer.

    T +49 228/95 94-0
    nils.haeck@fgs.de

  • Andreas Höpfner ist Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht und Assoziierter Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    andreas.hoepfner@fgs.de

  • Rudolf Hübner ist Rechtsanwalt, Steuerberater und Assoziierter Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    rudolf.huebner@fgs.de

  • Christian Kahlenberg ist Steuerberater an den Standorten Bonn und Berlin.

    T +49 228 95 94-0
    christian.kahlenberg@fgs.de

  • Florian Kaiser ist Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsassistent am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    florian.kaiser@fgs.de

  • Mathis Kampermann ist Rechtsanwalt am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    mathis.kampermann@fgs.de

  • Christian Kirchhain ist Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht und Steuerberater im Bonner Büro, seit 2018 Partner. Er berät gemeinnützige Organisationen aller Branchen und Rechtsformen sowie deren Förderer, bspw. Unternehmen, Privatpersonen, die öffentliche Hand und die Kirchen. Seine Tätigkeitsschwerpunkte: Beratung zum Vereins- und Stiftungsrecht sowie gemeinnützigkeits- und einzelsteuerrechtliche Beratung, insbesondere bei Umstrukturierungen, Betriebsprüfungen, Tax Compliance und Projektgestaltung (z.B. zu Mittelverwendung, Kooperationen, Umsatzsteuer und Rechnungslegung).

    T +49 228/95 94-238
    christian.kirchhain@fgs.de

  • Philipp Klinker ist Diplom-Kaufmann und Steuerberater am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    philipp.klinker@fgs.de

  • Sven Kluge ist Diplom-Kaufmann, Steuerberater und Assoziierter Partner am Standort Bonn. Er betreut Unternehmen in allen Bereichen der Internationalen Unternehmensbesteuerung, zu Verrechnungspreisen und Verständigungsverfahren.

    T +49 228/95 94-219
    sven.kluge@fgs.de

  • Dominik Korte ist Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsassistent in Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    dominik.korte@fgs.de

  • Eva-Maria Kraus ist Rechtsanwältin und Steuerberaterin am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    eva-maria.kraus@fgs.de

  • Jan König ist Diplom-Kaufmann, Steuerberater, CVA und Assoziierter Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    jan.koenig@fgs.de

  • Michal Kühn ist Steuerberater, Diplom-Volkswirt und Fachberater für Internationales Steuerrecht
    am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    michal.kuehn@fgs.de

  • Thomas Lakenberg ist Rechtsanwalt und Assoziierter Partner am Standort Bonn. Er berät Unternehmen und Unternehmensgruppen in gesellschafts- und konzernrechtlichen Fragen, namentlich bei Umstrukturierungen, Umwandlungen und Unternehmenskäufen. Außerdem steht er seinen Mandanten bei Transaktionen mit arbeitsrechtlichem Rat zur Seite.

    T +49 228/95 94-208
    thomas.lakenberg@fgs.de

  • Bastian Liegmann ist Rechtsanwalt, Steuerberater und Assoziierter Partner am Standort Berlin.

    T +49 30/21 00 20-0
    bastian.liegmann@fgs.de

  • Judith Mehren ist Rechtsanwältin, Fachanwältin für Steuerrecht, Steuerberaterin, Diplom-Finanzwirtin und Assoziierte Partnerin am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-238
    judith.mehren@fgs.de

  • Sara Meinert ist Rechtsanwältin bei Flick Gocke Schaumburg in Düsseldorf.

    T +49 211/6 18 22-0
    sara.meinert@fgs.de

  • Matthias Merkelbach ist Rechtsanwalt und Assoziierter Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/9594-187
    matthias.merkelbach@fgs.de

  • Frieder B. Mörwald ist Steuerberater am Standort Bonn mit den Beratungsschwerpunkten Umstrukturierungen, M&A und Immobiliensteuerrecht.

    T +49 228/95 94 0
    frieder.moerwald@fgs.de

  • Ursula Neuhoff ist Rechtsanwältin bei Flick Gocke Schaumburg in Bonn und spezialisiert auf das Arbeitsrecht.

    T +49 228/95 94-0
    ursula.neuhoff@fgs.de

  • Tobias Nießen ist Partner im Bonner Büro und spezialisiert auf Arbeits- und Sozialversicherungsrecht.

    T +49 228/95 94-198
    tobias.niessen@fgs.de

  • Martin Oltmanns ist Rechtsanwalt, Attorney-at-Law, Steuerberater sowie Partner am Berliner Standort. Seine Tätigkeitsschwerpunkte liegen in den Bereichen Private Equity und Venture Capital sowie Mergers & Acquisitions. Daneben verfügt er über umfangreiche Erfahrungen im Gesellschafts- und Konzernrecht und der Beratung börsennotierter Unternehmen.

    T +49 30/21 00 20-0
    martin.oltmanns@fgs.de

  • Reimar Pinkernell ist Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachberater für Internationales Steuerrecht sowie Assoziierter Partner am Standort Bonn. Er berät Mandanten im Bereich Besteuerung von Unternehmen und Konzernen sowie im Internationales Steuerrecht.

    T +49 228/95 94-324
    reimar.pinkernell@fgs.de

  • Carsten Quilitzsch ist Steuerberater, Diplom-Kaufmann und Assoziierter Partner an den Standorten Bonn und Düsseldorf.

    T +49 228/95 94-226
    carsten.quilitzsch@fgs.de

  • Thilo Richter ist Rechtsanwalt und Assoziierter Partner in Bonn. Sein Beratungsschwerpunkt liegt im Energiewirtschaftsrecht.

    T +49 228/95 94-208
    thilo.richter@fgs.de

  • Matthias Rogall ist Steuerberater, Diplom-Ökonom und Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-637
    matthias.rogall@fgs.de

  • Philipp Rottke ist Wirtschaftsprüfer, Steuerberater und Diplom-Kaufmann am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    philipp.rottke@fgs.de

  • Marc Rösch ist Steuerberater am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    marc.roesch@fgs.de

  • Christian Schatz ist Rechtsanwalt, Steuerberater und Partner am Münchner Standort.

    T +49 89/80 00 16-0
    christian.schatz@fgs.de

  • Stephan Schauhoff ist Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht und Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-238
    stephan.schauhoff@fgs.de

  • Tanja Schienke ist Rechtsanwältin, Steuerberaterin und Assoziierte Partnerin am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    tanja.schienke@fgs.de

  • Fabian Schmidt ist Rechtsanwalt im Bereich Kartellrecht am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    fabian.schmidt@fgs.de

  • Tobias Schwartz ist Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht und Assoziierter Partner am Standort in Bonn. Er betreut sowohl Privatpersonen als auch Unternehmen im Steuer- und Wirtschaftsstrafrecht sowie im Bereich (Tax) Compliance und Risk Management. Zudem ist er Lehrbeauftragter an der Universität Bayreuth.

    T +49 228/95 94-672
    tobias.schwartz@fgs.de

  • Sören Schwechel ist Steuerberatungsassistent am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    soeren.schwechel@fgs.de

     

  • Lukas Schweika ist Diplom-Finanzwirt mit Fachrichtung Zoll in unserem Frankfurter Büro.

    T +49 69 717 03-0
    lukas.schweika@fgs.de

     

  • Philipp Schweitzer ist Rechtsanwalt und Of Counsel am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    philipp.schweitzer@fgs.de

  • Jens Schönfeld ist Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht, Diplom-Kaufmann und Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-305 /-636
    jens.schoenfeld@fgs.de

  • Sven Sistig ist Steuerberatungsassistent am Bonner Standort.

    T +49 228/95 94-0
    sven.sistig@fgs.de

  • Rinaldo Stanislav ist Diplom-Betriebswirt und Steuerberater am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    rinaldo.stanislav@fgs.de

  • Friderike Stiehr ist Rechtsanwältin am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    friderike.stiehr@fgs.de

  • Christina Storm ist Steuerberaterin am Standort Düsseldorf mit Beratungsschwerpunkten im Bereich internationales Steuerrecht und Verrechnungspreise. Sie betreut Unternehmen verschiedener Branchen sowohl im Hinblick auf Verrechnungspreisausgestaltung als auch Betriebsprüfungen und Dokumentations- bzw. Compliance-Fragestellungen.

    T +49 211/6 18 22-201
    christina.storm@fgs.de

  • Noemi Strotkemper ist Rechtsanwältin und Steuerberaterin an den Standorten Düsseldorf und Bonn mit Beratungsschwerpunkten in den Bereichen des nationalen und internationalen Steuerverfahrensrechts, des Internationalen Steuerrechts und der Verrechnungspreise.

    T +49 211/6 18 22-0 / +49 228/95 94-0

    noemi.strotkemper@fgs.de

     

  • Christian Stürke ist Wirtschaftsprüfer und Steuerberater bei Flick Gocke Schaumburg in Bonn. Er studierte Betriebswirtschaftslehre in Mannheim (1998 Dipl.-Kfm.) und ist neben seiner Beratungstätigkeit Lehrbeauftragter für Konzernrechnungslegung an der FH Worms.

    T +49 228 9594-0
    christian.stuerke@fgs.de

     

  • Anja Stürzl ist Rechtsanwältin am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    anja.stuerzl@fgs.de

  • Christian Süß ist Rechtsanwalt und Diplom-Finanzwirt in Bonn und München.

    T +49 228/95 94-0
    christian.suess@fgs.de

  • Herr Dr. Daniel Ternes ist Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Diplom-Volkswirt und Assoziierter Partner am Standort Bonn. Zudem ist er Geschäftsführer der Flick Gocke Schaumburg GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft.

    Seine Tätigkeitsschwerpunkte sind die Jahres- und Konzernabschlussprüfung, die nationale und internationale Rechnungslegung sowie die Beratung und Prüfung in den Bereichen Tax Compliance und Compliance & Risk Management.

    Herr Dr. Daniel Ternes ist Lehrbeauftragter am Lehrstuhl für Finanzwirtschaft und Corporate Governance der Bergischen Universität Wuppertal sowie regelmäßiger Gastdozent für Compliance Management an der Universität zu Köln und der WHU Otto Beisheim School of Management Vallendar. Zudem ist er Dozent für Tax Compliance an der Bucerius Law School Hamburg beim Hamburger Zertifikatsprogramm für Compliance-Verantwortliche (Bucerius Compliance Officer).

    T +49 228/95 94-125
    daniel.ternes@fgs.de

  • Philipp Thiele ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Steuerrecht am Bonner Standort.

    T +49 228/95 94-0
    philipp.thiele@fgs.de

  • Stefan Thilo ist Rechtsanwalt und Assoziierter Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    stefan.thilo@fgs.de

  • Rainald Vobbe ist Steuerberater, Diplom-Finanzwirt, Fachberater für Zölle und Verbrauchsteuern
    sowie Assoziierter Partner am Standort Bonn.

    T +49 228/95 94-0
    rainald.vobbe@fgs.de

  • Christian Oertzen ist Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht und Partner am Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    christian.von-oertzen@fgs.de

  • Dr. Sven Wanka ist Rechtsanwalt im Bereich Private Clients am Standort Frankfurt am Main. Zu seinen Tätigkeitsschwerpunkten gehören die Nachfolgeplanung bei Familienunternehmen und die Beratung im Stiftungsrecht.

    T +49 69/717 03-0
    sven.wanka@fgs.de

  • Martin Weiss ist Steuerberater und Fachberater für Internationales Steuerrecht am Standort Berlin.

    T +49 30 210020-0
    martin.weiss@fgs.de

  • Julia Wien ist Rechtsreferendarin bei Flick Gocke Schaumburg in Frankfurt am Main.

     

     

  • Benny Wünschmann ist Rechtsanwalt und Mediator am Standort Berlin.

    T +49 30/21 00 20-0
    benny.wuenschmann@fgs.de

  • Benjamin Zapf ist Rechtsanwalt an Standort Frankfurt am Main.

    T +49 69/717 03-0
    benjamin.zapf@fgs.de

  • Irka Zöllter ist Rechtsanwältin und Assoziierte Partnerin am Standort Berlin. Sie ist im Bereich M&A/Private Equity tätig und begleitet insbesondere Unternehmenskäufe und -verkäufe. Zu ihren Mandanten zählen aber auch börsennotierte Gesellschaften, die sie in allen Fragen des Gesellschaftsrechts einschließlich des Aktien- und Kapitalmarktrechts berät.

    T +49 30/21 00 20-0
    irka.zoellter@fgs.de